Где же родился Голубицкий?

Каждый момент жизни великих людей интересен нам, и тем более - место рождения. Место рождения Павла Михайловича Голубицкого, отца российских телефонов, в различных его жизнеописаниях указано то в Тарусе, то в Корчевском уезде, и даже предполагалось в Москве. Одно из первых повествований о П.М.Голубицком, которое удалось найти, относится к 1949 г. Это книга Г.Головина и С. Эпштейна "Российские изобретатели в телефонии". Там указано, что Павел родился в г.Таруса. Об этом же сказано и в "Большой Советской энциклопедии", издания 1977 г. Во многих журнальных статьях указано место рождения - Тверская губерния, Корчевский уезд. Самое последнее издание "Калужская энциклопедия" 2000 года, где изложена биография ученого, умалчивает этот вопрос.

Также ничего не сказано о месте рождения Павла в наиболее полном труде о нем А.В.Яроцкого (Павел Михайлович Голубицкий. Изд-во "Наука" Москва 1976 г.) Анатолий Васильевич Яроцкий был приглашен нашим клубом "Поиск" в Тарусу на семинар, посвященный изобретателю. Было это в январе 1986 годы. Тогда Яроцкий сказал, что документов, подтверждающих место рождения Голубицкого не найдено. Можно только предполагать, что он мог родиться в г.Корчеве, где жили его родители. Но мог родиться и в Тарусе, где в д.Почуево родовое имение Голубицких и куда могла приехать его мать - на чистый деревенский воздух. Да и Москву нельзя исключить - там у Михаила Ростиславовича Голубицкого богатые и влиятельные родственники, могущие обеспечить необходимый медицинский досмотр. Дед, прабабушка Павла жили ранее также в Москве.

В поисках ответа на вопрос: "Откуда ты родом, Голубицкий?", проведена огромная работа в архивах Твери, Калуги, Санкт-Петербурга. Найдено пять формулярных списков о службе П.М.Голубицкого, 2 личных дела Земского Начальника П.М.Голубицкого (одно в Калуге, другое в Санкт-Петербурге), личное дело студента Петербургского университета Павла Голубицкого. И нигде ни слова, есть только след - к различным заявлениям Павла прилагается метрическое свидетельство о рождении № 10570. Но, затем, позже оно неоднократно было взято Голубицким обратно, о чем он и расписывается в документах, хранящихся в архивах.

Когда в Тарусе мне один житель показал паспорт своего деда средины позапрошлого века, где нет никаких указаний о месте рождения, я подумал: "Видимо, не принято было в то время об этом писать". Но метрическое свидетельство №10570 все же было!

В Тверском архиве удалось найти справку данную ученику Тверской гимназии о том, что он, будучи на каникулах у родителей в г.Корчеве, проходил причастие в церкви Воскресения Господня. Может быть, это та церковь, где его и крестили и где есть запись о его рождении? Но, город Корчев был затоплен в 1934 году при строительстве Иваньковского водохранилища на Волге, и все церковные книги на его дне. В Тверском архиве нет церковных книг Корчева.

Церковные книги Таруского уезда, Тарусы сохранились, но в них нет записи о рождении Павла в 1845 году.

В Калужском архиве найдено "Дело об увольнении в отставку Земского начальника П.М.Голубицкого". Но и там нет ничего. Еще ранее в этом же архиве найден запрос П.М.Голубицкого о родословной рода его. А ответа нет. Земские начальники работали в системе Министерства Внутренних Дел и их дела должны быть в Центральном историческом архиве России, который в г.Санкт-Петербурге. Стало быть, надо искать там.

Действительно, удалось найти в фонде МВД "Личное дело Земского начальника П.М.Голубицкого". Там довольно полный формулярный список о службе (кстати, указано кавалером какого ордена он был. Но об этом - отдельный разговор). К сожалению, и там ответа о месте рождения нет.

Заведующая читальным залом архива - Серафима Игоревна Варехова, очень любезно и оперативно помогавшая мне в поиске, за что ей огромная благодарность, предложила посмотреть два конкретных дела "О дворянстве рода Голубицких". Это же целый кладезь новых исторических сведения о четырех поколениях Голубицких! И никто из исследователей не знакомился с ними. Там и послужные списки, и сведения о наградах, и история дворянского рода! Из послужного списка отца Павла - М.Р.Голубицкого - стало известно, что в момент рождения сына его отец был еще поручиком, а не капитаном, как говориться у многих авторов публикаций. Капитаном он стал позже. В марте 1844 года Михаил Ростиславович ушел в отставку - "уволен в бессрочный отпуск с зачислением в запасную артиллерийскую батарею". А всего за полмесяца до рождения Павла, 1 февраля 1845 года, он "по выбору Корчевского благородного Дворянства поступил в Корчевский Уездный Суд судьей". Как и его отец. Но часы неумолимо отсчитывают уже последние минуты перед закрытием архива, да и билет из Питера в кармане. Звучит звонок, открываю очередной лист дела и…. вот оно - № 10570:

Свидетельство.

По Указу Его Императорского Величества из Тверской Консистории дано сие свидетельство сыну капитана Михаила Ростиславова Голубицкого Павлу, в том, что время рождения его в метрической Корчевской Воскресенской церкви за тысяча восемьсот сорок пятый год книге под №17 записано так "Марта 16 родился, 20 числа крещен Павел; родители его Корчевской Уездный Судья Артиллерии поручик Михаил Ростиславов Голубицкий и законная жена его Александра Павлова оба православные, восприемниками были: Ярославской губернии помещик неслужащий лейтенант Петр Иванов Чагин и надворная советница Мария Алексеева Баклановская, таинство совершал иерей Александр Хохлов с причтом".

Декабря 8 дня 1855 года. Подписал член консистории Ректор Семинарии Архимандрит Макарий, скрепил Секретарь Смирнов, справил Столоначальник Арсений Рубцов. У подлинного печать приложена.

...Итак, заполнено яркой краской еще одно "белое пятно" жизнеописания П.М.Голубицкого.

Вячеслав Щербаков, клуб "Поиск", г. Таруса

 
« Пред.