Положение о проведении Конкурса им. Голубицкого П.М.


Конкурс им. П.М. Голубицкого «За творческую инициативу» совместно с  Министерством  образования и науки Калужской области для студентов учреждений среднего профессионального образования Калужского области (далее -Конкурс) учреждается в целях поощрения инновационной деятельности студентов ССУЗов.

Победа в конкурсе присуждается за разработку/реализацию технологически новых или усовершенствованных продуктов и производственно-технологических процессов.

Решение по итогам Конкурса принимается Комиссией  (далее - Комиссия).

В качестве кандидатов на победу в конкурсе выступают студенты (авторы) ССУЗов, Калужской области/группы студентов (соавторы).

Количество соискателей, предоставляемых образовательными учреждениями на конкурс, не ограничено.

Конкурс является открытым.

Победителям конкурса  вручается диплом лауреата Конкурса.

Заявка на участие в конкурсе и прилагаемые к ней документы и материалы (далее – конкурсные документы) принимаются до 05 апреля текущего года.

Документы и материалы, необходимые для участия в конкурсе, направляются по адресу: Калужский филиал ПАО «Ростелеком»,  Учебный центр,  ул. Театральная, д.38 Калуга, 248000.

Допускается представление документов на адрес электронной почты: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script в архивированном виде (ZIP или RAR), озаглавленном по фамилии претендента (Ivanov.rar или Sidorov.zip).

 

Порядок представления документов

Конкурсные документы, представленные после срока приема и (или) не отвечающие условиям, указанным в настоящем разделе, не принимается и не рассматривается.

К участию в конкурсе принимаются материалы, содержащие:

  • описание идеи, включающее в себя основное содержание предложений о выполнении работ и (или) оказании услуг, направленных на:
  • создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг);
  • создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) производства, распространения и использования;
  • описание проекта с приложением комплекса мероприятий, необходимых для его реализации.

 

На конкурс представляются решения  по следующим направлениям:

  • оборудование, машины, механизмы, приборы (в виде описаний, фотографий, макетов, компьютерных презентаций и т.д.);
  • технологии и технологические процессы (в виде описаний, фотографий, макетов, презентаций на электронных вычислительных машинах и т.д.);
  • изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
  • научно-методические разработки;
  • программы для электронных вычислительных машин и другие результаты интеллектуальной деятельности;
  • инновационные разработки в других формах.

Предложенные проекты должны обладать новизной, эффективностью и являться продуктом, прошедшим необходимую апробацию.

Преимущество при определении лауреатов конкурса имеют проекты, выполненные по тематике или направлению деятельности ПАО «Ростелеком» (телекоммуникации, информационные технологии).  Этим условиям удовлетворяют:

•    проекты из списка тем, предоставленных ПАО «Ростелеком»
•    проекты, признанные членами комиссии  (или экспертами) от ПАО «Ростелеком»  как возможные к внедрению или использованию в подразделениях ПАО «Ростелеком»  

Описание решения  выполняется в свободной форме, должно быть максимально четким, лаконичным, содержать ссылки на источники получения дополнительной информации

Перечень конкурсных документов приведен в Приложении 1.

Порядок определения победителей конкурса

Для определения победителей Конкурса приказом Филиала утверждается Комиссия - орган, выполняющий экспертные и представительские функции. В состав комиссии входят руководители и специалисты Филиала, представители организаций-партнеров.  Председателем комиссии назначается Начальник УРП Калужского филиала ПАО «Ростелеком».

 Комиссия:

  • Своим решением принимает регламент заседаний Комиссии, определяющий, в том числе, порядок обсуждения вопросов, внесенных в повестку дня заседания Комиссии, распределение обязанностей между членами Комиссии, решение внутренних вопросов деятельности Комиссии, определяет ценность каждой работы.
  • Привлекает  экспертов  для подготовки экспертных заключений, в состав которых могут входить компетентные научные работники, предприниматели и другие специалисты.
  • Привлекает экспертов из числа ключевых сотрудников ПАО «Ростелеком» для подготовки экспертных заключений о практической значимости проектов, выполненных по направлениям деятельности ПАО «Ростелеком».
  • Принимает решение о победителях конкурса путем голосования с учетом экспертных заключений, листов экспертных оценок.

Решение принимается простым большинством голосов.  В случае равенства голосов, решающим является голос председателя Комиссии.

Представленные работы оцениваются Комиссией на основе критериев, указанных в таблице № 1. Результаты оценки отражаются в листе экспертной оценки претендентов Конкурса путем суммирования баллов, полученных по каждой позиции в соответствии с Приложением 2 настоящего Положения. Лист экспертной оценки заполняется каждым членом комиссии.

Таблица № 1

Критерии оценки материалов/работ


Наименование критерия
 Методика подсчета количества баллов
 1 Актуальность для Филиала Методом экспертных оценок от 0 до 10 баллов
 2 Сложность работы Методом экспертных оценок от 0 до 10 баллов
 3 Новизна и практическая значимость темы Методом экспертных оценок от 0 до 10 баллов
 4 Участие в конкурсах, олимпиадах, публикации статей Методом экспертных оценок от 0 до 5 баллов
 5 Успеваемость в ССУЗе Средний балл
 6 Социальное положение семьи Методом экспертных оценок от 0 до 5 баллов
 7 Подача материала Подача материала
 

По итогам работы Комиссии определяются победители, занявшие I, II, III места. Итоги оформляются протоколом по форме Приложения 3 настоящего Положения не позднее 30 апреля текущего года.

Условия проведения Конкурса

Конкурс проводится среди студентов ССУЗ в возрасте до 25 лет на момент подачи заявки. Претендентом на номинирование может быть студент, имеющий средний балл за время обучения в ССУЗ не ниже 4,0 баллов. При необходимости, претендент обязан защитить свою работу перед

Комиссией и выступить с докладом/презентацией по материалам, представленным на Конкурс.

Каждый претендент имеет право представить к номинированию только одну работу. Основным условием является выполнение претендентом самостоятельной работы.

Проведение Конкурса осуществляется ежегодно и приурочено к Дню Радио и празднику работников всех отраслей связи.

Награждение участников

Каждый участник, занявший I, II, III места, награждается дипломом на торжественном мероприятии, посвященном Дню радио, празднику работников всех отраслей связи – 7 мая.

 

Приложение 1 Форма заявки претендента на Конкурс